Специалисты ФНС напоминают, что основанием для отказа в приеме налоговой декларации (расчета) может стать отсутствие документов, подтверждающих полномочия физического лица ее представившего.

Во избежание споров по отказу налогового органа в приеме отчетности УФНС по Сахалинской области в своем сообщении поясняет, что по нормам НК РФ, налогоплательщик (налоговый агент) или его представитель подписывает налоговую декларацию (расчет), подтверждая достоверность и полноту сведений, указанных в ней.

Если достоверность и полноту сведений, указанных в декларации, в том числе с применением усиленной квалифицированной электронной подписи при представлении отчетности в электронной форме, подтверждает уполномоченный представитель налогоплательщика, то в декларации обязательно указывается основание представительства.

Соответственно, должно быть указано наименование документа, подтверждающего наличие полномочий на подписание налоговой декларации (расчета).

При этом к отчетности прилагается копия документа, подтверждающего полномочия представителя на подписание налоговой декларации (расчета).

Комментарии