Правительство Москвы исключило из перечня объектов недвижимого имущества, облагаемых в 2017 году налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости, 46 объектов недвижимости общей площадью 152 тыс. кв. метров.

Таким образом, собственники этих объектов будут уплачивать налог на имущество организаций за 2017 год по балансовой стоимости.

Напомним, по нормам статьи 378.2 НК РФ, налог на имущество по кадастровой стоимости исчисляется в отношении недвижимости, предназначенной или используемой для размещения офисов, торговых объектов, заведений общественного питания или бытового обслуживания. В данном случае налоговая база определяется как кадастровая стоимость объекта по состоянию на 1 января года налогового периода.

Для каждого региона перечень таких объектов ежегодно утверждается правительством или администрацией субъекта РФ.

Как сообщает Департамент экономической политики и развития города Москвы, 32 здания исключены из перечня, поскольку фактически не используются в торгово-офисных целях. Это было подтверждено Госинспекцией по недвижимости в результате их повторных обследований.

Другие объекты были исключены в связи с уточнением данных государственного кадастра недвижимости.

При этом треть исключенных из перечня объектов используются предприятиями реального сектора экономики.

Комментарии
  1. Рисовод

    Надо заставить "власти Москвы" выкупать такие объекты по кадастровой стоимости. Тогда эта стоимость станет "адекватной".

    • Green

      Рисовод , Поддерживаю!