Проверка контрагента: изменился отчет «1СПАРК Риски»

Сделка с недобросовестным поставщиком или неплатежеспособным покупателем может повлечь финансовые потери.

Оценить риски и принять взвешенное решение в отношении контрагентов помогает встроенный в программы 1С отчет «1СПАРК Риски». Отчет «1СПАРК Риски» дает развернутую информацию о существенных факторах, связанных с деятельностью контрагента – факторах риска, признаках реальности ведения деятельности, финансовых показателях и т.д.

Форма отчета изменилась с 28.07.2017. В новую версию отчета добавлены не только факторы риска, но и факторы, подтверждающие деятельность.

Новый отчет поможет оценить, возможно ли доказать, что компания в момент заключения сделки вела финансово-хозяйственную деятельность. Если есть много подтверждающих признаков, нет критических рисков – то контрагент вполне надежен, по крайней мере, с точки зрения показателя «должная осмотрительность».

Команда СПАРКа постоянно анализирует судебную практику по недобросовестной налоговой выгоде и проявлению налогоплательщиками должной осмотрительности. Среди последних тенденций - смещение фокуса в способах доказывания вины налогоплательщика с формальных признаков (ошибки в документации, «массовость» и т.п.) в сторону опровержения реальности сделки. Делается это через анализ контрагента, показывающий отсутствие у него финансово-хозяйственной деятельности.

Чтобы уберечь себя от подобных претензий, следует не только выполнять все нормы и правила по ведению документооборота, но и наверняка знать, что контрагент ведет реальную деятельность. Именно на это нацелен новый отчет «1СПАРК Риски».

Пример нового отчета «1СПАРК Риски»

Как использовать информацию из бизнес-справки «1СПАРК Риски»

Комментарии
  1. Бухгалтер

    Уже видели! Спасибо, чертовски полезная штука. С доказательством реальной деятельности уже сталкивались, правда до использования спарк риски, было тяжко, надеюсь теперь будет гораздо проще.

  2. Еще один бухгалтер

    Согласна, полезно! Все хочу большой отзыв написать про спарк риски, но времени пока нет ( Если коротко то все круто)))

  3. Алекс

    Хотелось бы больше функций добавить из полноценного спарка. Хотя бы для тех, у кого малый бизнес и кто не может платить за полную версию...