Минфин РФ в своем письме от 17.07.2017 N 03-03-06/1/45286 пояснил, учитывает ли налоговая база по налогу на прибыль расходы организации на приобретение питьевой воды и кулеров.

Ведомство отмечает, что по нормам статьи 22 ТК РФ работодатель обязан, в частности, обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей.

При этом статьей 223 ТК РФ на работодателя возлагается обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников организаций в соответствии с требованиями охраны труда.

Кроме того, приказом Минздравсоцразвития от 01.03.2012 N 181н установлено, что одним из мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков является приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой.

Таким образом, затраты организации на приобретение чистой питьевой воды, а также затраты на приобретение и установку кулеров могут быть включены в состав расходов, учитываемых в базе налога на прибыль.

Указанные затраты включаются в прочие расходы, связанные с производством и реализацией.

Комментарии
  1. Рисовод

    этот расход должен быть нормируемым. не больше литра за смену в каждую голову! :-)

    • Red

      Рисовод , Мало! Врачи советуют пить больше! :)))))))))))))

      • Рисовод

        Red, Хорошо. Но тогда на перебор сверх литра удерживать НДФЛ! Иначе сопьются! :-)

  2. ООО Аутсорсинг Финанс Консалт

    В общепите такая вода, учитывается в составе блюд, поэтому по учётной политике прямые расходв

    • Рисовод

      ООО Аутсорсинг Финанс Консалт, Щи, сваренные на "кулерной" воде? Слабо верится! :-)