Эксперты УФНС предупредили налогоплательщиков, что территориальные налоговые органы вправе отказать в приеме налоговой отчетности, представленной недобросовестными юридическими лицами.

Соответствующие разъяснения приводит УФНС по Хабаровскому краю на ведомственном сайте.

Так, в частности, сотрудники УФНС пояснили, что рассматривая жалобы на подобный отказ, часто устанавливаются факты, свидетельствующие о недобросовестности авторов таких жалоб.

В ходе разбирательств выясняется, что руководители таких организаций не являются в налоговый орган для представления пояснений, либо не осуществляют реального руководства организацией, а электронная цифровая подпись находится у другого лица.

Проверка таких предприятий показывает, что реальная финансово-хозяйственная деятельность у них отсутствует: нет трудовых и материальных ресурсов, характер движения денежных средств по расчетным счетам носит транзитный характер, необходимые платежи также не производятся.

Удельный вес налоговых вычетов в декларации по НДС в таких организациях составляет 99 %, что ведет к уплате налогов в минимальных размерах. Кроме того, в ЕГРЮЛ имеется запись о недостоверности сведений о юридическом адресе.

В ведомстве напоминают, что налогоплательщик, подписывая налоговую декларацию, подтверждает достоверность и полноту сведений, указанных в ней. Однако, по факту, эти сведения не соответствуют действительности.

Кроме того, нормы статьи 10 ГК РФ не допускают действия в обход закона с противоправной целью, а также заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав.

Таким образом, права граждан на создание хозяйственного общества и участие в управлении им могут быть ограничены, если такое общество создано не для осуществления реальной коммерческой деятельности, а для создания ее видимости, организации формального документооборота, вывода доходов из-под налогообложения и других противоправных целей.

Соответственно, отказ налоговых органов в приеме документов в подобных ситуациях не нарушает прав заявителей и является обоснованным, - считают специалисты УФНС по Хабаровскому краю.

Вместе с тем, спустя несколько дней указанные разъяснения УФНС были удалены с сайта налогового органа без каких-либо пояснений.

Комментарии
  1. Orange

    А где поправки в действующее законодательство?!

    Решили они!

  2. Настя

    Мдя. Сегодня в налоговой №32 по Свердловской области столпотворение. У огромного числа компаний пришел отказ в приеме отчетности. Звонишь по телефону - зовут директора на ковер. На каком основании спрашиваешь - молчат. Когда указываешь налоговикам на то что они нарушают НК РФ, те начинают заметно нервничать и тихо мямлят про какой-то внутренний приказ. Да всем плевать какой там и у кого приказ, тем более внутренний. Есть Налоговый Кодекс! ТО что вытворяет нынче налоговая просто ни в какие рамки не лезет. Сидят Шерлоки Холмсы, догадки строят, вычисляют кого-то. Свою работу бы для начала делать научились хорошо.

    • Yellow

      Настя, Они до сих пор не принимают отчеты. Директор был 25.10.17, допросили, в конце попросили принести последние платежки и штатное расписание. Принес в этот же день. Сказали отчетность примут через три дня (так всем говорят). На сегодня прилетело вот это - "в ответ на отправленный 03.11.2017 11:59 отчет КНД: 1151006 Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций поступило сообщение об ошибке.". Делаем вывод что опять нужно стоять в очередях МРИ№32 по Свердловской области....