Материальная помощь: Минфин изменил позицию по освобождению от НДФЛ

Минфин РФ в своем письме от 12.07.2017 N 03-04-06/44336 привел новые разъяснения в отношении уплаты НДФЛ с материальной помощи, оказываемой работникам организации при рождении ребенка.

Ведомство отмечает, что по нормам статьи 217 НК РФ уплата НДФЛ не осуществляется с суммы единовременных выплат (в том числе материальная помощь) работникам при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка, выплачиваемых в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 000 рублей на каждого ребенка.

При этом данное положение подлежит применению работодателем в отношении каждого из родителей.

Прежние разъяснения по этому вопросу, приведенные в письме от 15.07.2016 N 03-04-06/41390, отзываются.

Напомним, ранее Минфин сообщал, что не облагается НДФЛ единовременная материальная помощь при рождении ребенка, предоставляемая в сумме до 50 000 рублей одному из родителей по их выбору, либо двум родителям из расчета общей суммы 50 000 рублей.


БУХ.1С теперь в мессенджере Telegram! Присоединиться к каналу можно по ссылке: https://t.me/buhru (или набрать@buhru в строке поиска в Telegram).

Комментарии
  1. Рисовод

    "При этом данное положение подлежит применению работодателем в отношении каждого из родителей." Даже, если у обоих родителей один работодатель?

    • Red

      Рисовод , а какая разница? нигде ж не написано что работодатель может только одному работнику материальную помощь дать

      • Рисовод

        Red, а что 50 000 надо делить между родителя тоже нигде не написано, а вот осенило же г-на Саакяна.

        • Х_Светлана

          Рисовод , Скорее всего г-н Саакян только подписывает документы, а осенило кого-то из исполнителей. НДФЛ уплачивает каждый налогоплательщик индивидуально со своих доходов, поэтому и освобождение положено каждому налогоплательщику, а не делится.

  2. Green

    Конечно, а в чем сомнения? Суть в том, что сумма в 50 000 применяется к каждому из родителей - а не в сумме.

    • Рисовод

      Green, до письма г-на Саакяна не у кого не было сомнений. Похоже и в Минфине логика системного программиста (А.В.Сазанов) победила "армянскую" логику. Кстати, если развивать дальше логику Саакяна, то одинокой маме можно и 100000 заплатить без налога. :-)

  3. Инна

    А взносами такая матпомощь облагается? Иесли ей выплатить за счет чистой прибыли (Дт84 Кт73; Дт73 Кт50), в какие из отчетов её нужно включить: РСВ, 6-НДФЛ, 2-НДФЛ?

  4. Х_Светлана

    До 50000 взносами не облагается. По идее должно быть Дт91 Кт73, налогооблагаемую прибыль не уменьшает. 84 счётом распоряжается учредитель, нужно его решение о направлении чистой прибыли. Отражается в РСВ и 4-ФСС, как не облагаемые суммы. По НДФЛ для этой мат. помощи есть код дохода и код расхода.  В 2-НДФЛ, 6-НДФЛ вправе не отражать, а, если отражаете, то в обеих формах.