ФНС РФ в своем письме от 18.07.2017 N БС-4-21/14024@ привела позицию Минфина и свое мнение по вопросу обоснованности применения повышающего коэффициента к транспортному налогу в отношении дорогостоящих автомобилей.

В ведомствах считают обоснованным расчет транспортного налога с применением повышающего коэффициента, даже если в перечне легковых автомобилей средней стоимостью от 3,0 млн. рублей (утверждается Минпромторгом) содержится описание модели автомобиля в меньшем объеме по сравнению со сведениями из ГИБДД, а также для обратной ситуации.

При этом налоговым органам предписано провести анализ правильности исчисления транспортного налога с учетом применения повышающего коэффициента и при необходимости осуществить новый расчет налога.

Напомним, по нормам статьи 362 НК РФ, расчет транспортного налога в отношении автомобилей со средней стоимостью от 3 млн. рублей производится с учетом повышающих коэффициентов, применяемых в зависимости от года выпуска машины. Повышающий коэффициент устанавливается в интервале от 1,1 до 3.

Комментарии
  1. Рисовод

    Вот это не понял! "Как это будет по-русски"?

    "В ведомствах считают обоснованным расчет транспортного налога с применением повышающего коэффициента, даже если в перечне легковых автомобилей средней стоимостью от 3,0 млн. рублей (утверждается Минпромторгом) содержится описание модели автомобиля в меньшем объеме по сравнению со сведениями из ГИБДД, а также для обратной ситуации."

  2. Green

    даже если описания машин полностью не совпадают (в перечне минпромторга и в гибдд) - повышающий коэффициент все равно применят. Хотя Минфин мог и другое иметь ввиду. Главное одно - расчеты будут тщательно перепроверять и может кого-то удивит размер налога

    • Рисовод

      Green, при нынешнем падении рубля скоро меньше 3-х лямов будет только ВАЗ стоить.