Минфин РФ в своем письме от 17.07.2017 N 03-03-06/1/45246 разъяснил, как вести учет НДС при получении лизингополучателем субсидии, уменьшающей предварительный лизинговый платеж.

Ведомство отмечает, что по нормам статьи 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы денежных средств, полученных за реализованные товары, работы или услуги в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Денежные средства, не связанные с оплатой реализуемых налогоплательщиком товаров (работ, услуг), подлежащих обложению НДС, налоговая база не включает.

Таким образом, если субсидии получены налогоплательщиком в качестве оплаты реализуемых им товаров, работ или услуг, то НДС в отношении таких субсидий исчисляется в общем порядке.

При этом суммы НДС, предъявленные поставщиками товаров, используемых для производства или реализации, оплаченные за счет бюджетных средств, принимаются к вычету.

В случае если субсидии получены налогоплательщиком на возмещение затрат, связанных с оплатой покупаемых им товаров, работ или услуг, то такие денежные средства в базу по НДС не включаются.

При оплате покупаемых товаров за счет бюджетных средств суммы НДС, ранее принятые к вычету по таким товарам, следует восстановить.

Комментарии