Минфин РФ в своем письме от 14.07.2017 N 03-11-06/2/45197 разъяснил, вправе ли организация на УСН учесть расходы по ведению бухгалтерского учета.

Ведомство отмечает, что по нормам статьи 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик УСН уменьшает полученные доходы на расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги.

Таким образом, организация на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» вправе включить в состав расходов затраты на ведение бухгалтерского учета в случае, если такие услуги выполняются специализированной организацией.

Комментарии
  1. Рисовод

    а почему только "специализированной организацией."?

    • Х_Светлана

      Рисовод , Что же это такое? Кто там всё Минфин спрашивает? Всё же понятно к НК написано: "15) расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги". Понятно же, что бух. услуги оказывает бухгалтер, аудиторские - аудитор, юридические - юрист. Главное наличие специального образования, а штатный работник, ГПХ, ИП, юр. лицо, хоть сам директор, без разницы. Нет нужно спросить Минфин, чтобы понятное теперь вызывало недоумение и ещё больше вопросов.

      • Рисовод

        Х_Светлана, главное - качество услуги, а не наличие диплома. И кто мне ее окажет - решаю сам.

        • Х_Светлана

          Рисовод , Между "качеством услуги" и "дипломом" должен быть предлог "и", а не "или".

          • Рисовод

            Х_Светлана, да, высшее образование обязательно, но не обязательно "в области бухгалтерского учета и аудита". Есть тетеньки с огромным стажем и техникумом. Их увольнять теперь?

            • Х_Светлана

              Рисовод , Огромный стаж гарантия качества? Данный вопрос не обсуждаю, т.к. все люди разные, и я не хочу обобщать.  К тому же есть ещё факторы, помимо диплома и качества, которые я тоже не хочу обсуждать.



              Аудиторские услуги подразумевают  аттестат аудитора. По уголовному делу защищать может только адвокат, в арбитражном суде адвокат или штатный юрист.

              Я говорю о том, что если Вы нанимаете человека не соответствующего критериям, ваши риски возрастают не только в части отнесения расходов на затраты, но и в части вашей ответственности.

              • Рисовод

                Х_Светлана, согласен. Светлана, ты молодец. Когда бы еще нашелся повод заглянуть в этот закон. :-) Я считал, что все "ответсвенные" виды деятельности лицензируются.

        • Х_Светлана

          Рисовод , И вот Вам пример, черным по белому, когда не решаете: 402-ФЗ, ст.7, п. 4 "В открытых акционерных обществах (за исключением кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), в органах управления государственных внебюджетных фондов, органах управления государственных территориальных внебюджетных фондов главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, должны отвечать следующим требованиям:

          1) иметь высшее образование;

          2) иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита - не менее пяти лет из последних семи календарных лет;

          3) не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики."

          • Х_Светлана

            Х_Светлана, И в продолжение пункты 6 и 7 той же статьи, того же Закона:



            "6. Физическое лицо, с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должно соответствовать требованиям, установленным частью 4 настоящей статьи. Юридическое лицо, с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должно иметь не менее одного работника, отвечающего требованиям, установленным частью 4 настоящей статьи, с которым заключен трудовой договор.

            7. Главный бухгалтер кредитной организации и главный бухгалтер некредитной финансовой организации должны отвечать требованиям, установленным Центральным банком Российской Федерации."

  2. Red

    г-н Саакян так считает