Минфин РФ в своем письме от 30.06.2017 N 03-07-08/41467 пояснил, когда не требуется уплата НДС при оказании иностранной организацией услуг по бронированию авиабилетов, гостиниц и аренде автомобилей через интернет.

Ведомство отмечает, что иностранными организациями, которые оказывают российским пользователям - физическим лицам услуги в электронной форме через интернет, производится исчисление и уплата НДС.

При этом при оказании таких услуг налоговая база определяется как стоимость услуг с учетом суммы НДС, исчисленная исходя из фактических цен их реализации.

Что касается услуг по бронированию авиабилетов, бронированию гостиниц и аренде автомобилей, оказываемых иностранной организацией через интернет, то в случае, если оплату электронных услуг иностранной организации по бронированию производят сами фирмы, оказывающие услуги физическим лицам, то фактическими покупателями услуг в интернете являются эти фирмы, а не российские пользователи.

В связи с этим указанные услуги в целях применения НДС не относятся к услугам, оказываемым иностранной организацией физическим лицам.

Комментарии