Налоговые органы откажут налогоплательщикам в возврате излишне уплаченного налога, если заявление о возврате подано по истечении трех лет со дня уплаты сумм налога.

Об этом предупреждают эксперты УФНС по Амурской области на официальном сайте налоговых органов.

В ведомстве поясняют, что статьей 21 НК РФ закреплено право налогоплательщика на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных, либо излишне взысканных налогов, пеней и штрафов. Однако заявление о зачете или о возврате переплаченного налога может быть подано только в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

При своевременной подаче такого заявления, сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату в течение одного месяца.

БУХ.1С теперь в мессенджере Telegram! Присоединиться к каналу можно по ссылке: https://t.me/buhru (или набрать@buhru в строке поиска в Telegram).

При этом в УФНС обращают внимание, что налоговому органу не предоставлено право восстанавливать пропущенные сроки, независимо от причин пропуска, а также применять положения Гражданского кодекса РФ о сроке исковой давности.

Кроме того, НК РФ не определены основания и порядок списания налоговыми органами излишне уплаченных сумм налогов, сборов, пеней и штрафов, со дня уплаты которых прошло более трех лет.

При этом НК РФ не препятствует списанию таких сумм на основании решения руководства налогового органа, в случае если:

  • об этой сумме в установленном порядке извещен налогоплательщик;
  • не требуется ее направление на погашение недоимки по другим налогам, сборам, пеням, штрафам;
  • налогоплательщик не подавал заявление о возврате (зачете) указанной суммы излишне уплаченного налога, не осуществлял финансово-хозяйственной деятельности и не представлял в налоговые органы бухгалтерскую и налоговую отчетность, в соответствии с которой возможно было произвести зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей.
Комментарии