Минфин РФ в своем письме от 17.07.2017 N 03-04-06/45347 указал, как осуществляется уплата НДФЛ при прощении банком задолженности по кредитному договору, если прощение долга квалифицировано как дарение.

Ведомство отмечает, что при прощении банком задолженности с должника снимается обязанность по возврату суммы долга и появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Соответственно, у налогоплательщика возникает экономическая выгода и доход в размере суммы прощенной банком задолженности по кредитному договору.

Таким образом, суммы прощенной банком задолженности по кредитному договору подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общем порядке с применением ставки 13%.

Вместе с тем, по нормам статьи 217 НК РФ, уплата НДФЛ не осуществляется с дохода в виде стоимости подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или ИП, не превышающие 4 000 рублей за налоговый период.

Из изложенного следует, что если отношения кредитора и должника по прощению долга по кредитному договору будут квалифицированы как дарение, то в отношении сумм прощенной задолженности может применяться такая норма.

Комментарии