Правительство РФ своим постановлением от 04.08.2017 N 930 обязало Ростехнадзор и Ространснадзор проводить плановые проверки с применением проверочных листов.

Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

В данном случае поправки в порядок проведения плановых проверок распространены на государственный надзор в области промышленной безопасности, энергетический надзор, а также государственный надзор в области безопасности гидротехнических сооружений.

Согласно внесенным изменениям, должностные лица указанных органов власти при проведении плановых проверок всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обязаны использовать проверочные листы (списки контрольных вопросов).

При этом проверочные листы должны содержать вопросы, затрагивающие предъявляемые к юрлицу и ИП обязательные требования, соблюдение которых является наиболее значимым с точки зрения недопущения возникновения угрозы жизни или здоровью граждан, а также вреда животным, растениям, окружающей среде и пр.

Предмет плановой проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ограничивается перечнем вопросов, включенных в проверочные листы (списки контрольных вопросов).

Указанное постановление вступит в силу с 1 января 2018 года.

Комментарии