Росприроднадзор в своем письме от 30.06.2017 N АС-06-02-36/13945 привел порядок уплаты экологического сбора и представления отчетности импортерами и производителями-импортерами.

Ведомство напоминает, что по действующим нормам декларация о количестве выпущенных товаров, отчетность о выполнении нормативов утилизации и расчет суммы экологического сбора импортерами товаров подается в центральный аппарат Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (то есть по адресу г. Москва, ул. Б. Грузинская, 4/6, 125993).

При этом в случае, когда плательщик экологического сбора является одновременно как производителем товаров, так и импортером (производитель-импортер), он подает указанные документы по экологическому сбору как импортер, то есть в центральный аппарат Росприроднадзора.

В случае получения указанных документов от импортеров и производителей-импортеров на бумажном носителе территориальными органами Росприроднадзора, они перенаправят их по принадлежности в центральный аппарат. В случае получения отчетности в электронном виде они уведомят отчитавшуюся организацию о необходимости подачи указанных документов в центральный аппарат Росприроднадзора.

Ведомство также отмечает, что импортеры и производители-импортеры уплачивают экологический сбор в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования по реквизитам центрального аппарата.

В случае уплаты экологического сбора такими компаниями по реквизитам территориального органа Росприроднадзора им необходимо подать в соответствующий территориальный орган заявление о возврате суммы излишне уплаченного экологического сбора. При этом осуществляется уплата сбора в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

Вместо этого можно подать заявление с информацией об ошибочно уплаченном платеже и просьбой отказаться от указанного платежа в пользу Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

БУХ.1С теперь в мессенджере Telegram! Присоединиться к каналу можно по ссылке: https://t.me/buhru (или набрать@buhru в строке поиска в Telegram).
Комментарии