Специалисты ФНС предупредили, что Федеральный закон от 29.07.2017 № 254-ФЗ внес поправки в порядок уплаты НДФЛ с доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в соответствии с пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 НК РФ.

Напомним, при невозможности удержать у налогоплательщика НДФЛ налоговый агент обязан до 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, письменно сообщить налогоплательщику и в налоговый орган о невозможности удержать НДФЛ и о соответствующих суммах дохода физического лица.

Такая ситуация может возникнуть, например, при прощении компанией долга физическому лицу, при единовременных выплатах гражданам, которые не являются работниками организации, а также при получении физическими лицами от фирм натурального дохода.

В данном случае уплата НДФЛ производится физическими лицами самостоятельно по налоговому уведомлению, полученному из налогового органа.

При этом до настоящего времени предполагалось, что такие налогоплательщики уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть НДФЛ за 2016 год требовалось уплатить до 1 декабря 2017 года.

Теперь новые поправки устанавливают, что в отношении доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами за 2016 год, налогоплательщики уплачивают НДФЛ не позднее 1 декабря 2018 года на основании полученного налогового уведомления.

Как отмечается в сообщении УФНС по Республике Адыгея, соответствующие налоговые уведомления будут направлены налогоплательщикам в 2018 году.

БУХ.1С теперь в мессенджере Telegram! Присоединиться к каналу можно по ссылке: https://t.me/buhru (или набрать@buhru в строке поиска в Telegram).
Комментарии
  1. Blue

    Удержание НДФЛ производится в момент выплаты. Если выплаты не было, то исчисленный НДФЛ остается неудержанным .  Вот сотрудник обрадуется, когда придет извещение, что ему нужно заплатить НДФЛ

    • Х_Светлана

      Blue, Те кому придёт извещение уже успели обрадоваться, читайте внимательно: "налоговый агент обязан до 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, письменно сообщить налогоплательщику и в налоговый орган о невозможности удержать НДФЛ ". Сообщение может придти не только от работодателя, а от любого налогового агента, например, в случае с натуральным доходом (это могут быть и оказанные Вам услуги, которые Вы не оплатили и Вам простили долг).

      • Blue

        Х_Светлана, Не удержанный может быть и с не натурального дохода. В декабре сотрудник отработал полмесяца, получил аванс и заболел (пропал) и в марте все еще более (так и не появился) . Выплаты ЗП за декабрь нет. Удержанного НДФЛ нет, хотя у сотрудника в расчетной ведомости все удержано.  В 2-НДФЛ налог исчислен.  Вы  предлагаете сотруднику самому заплатить НДФЛ в бюджет ?

        • Х_Светлана

          Blue, В данном случае, да.

          • Х_Светлана

            Х_Светлана, Ну разумеется, если начисленной ЗП за фактически отработанное время в декабре минус НДФЛ не хватит на уплату НДФЛ. Поэтому специалисты рекомендуют начислять ЗП за первую половину месяца из расчёта ФОТ, фактически отработанного времени и коэффициента 0,87.

      • Red

        Х_Светлана, Или не придет)

        Например, всеми любимый Сбербанк, при выплате неустойки и НДФЛ не удержал и физику не сообщил, зато в налоговую стукнул. И в результате налоговая (тоже никого не уведомляя) выкатила штраф за не предоставление налоговой декларации)

        • Х_Светлана

          Red, Я бы слово "любимый" поставила в кавычки. Мне известен только случай, когда сообщение от банка пришло, а человек не мог понять, от куда, что взялось. Банк не напомнил, что обслуживание счёта стало платным, а человек видимо не внимательно прочитал кредитный договор. Через три года банк простил долг и подал сведения в ИФНС.

  2. Olive

    Специалисты - теоретики.  И ситуации  бывают разные. И если у вас не было случая, что сотрудник на конец месяца остался должен, то вы просто никогда не работали  в большой организации. ФОТ, а если это сдельщик ?  С какой стати сотрудник должен что-то налоговой, если у него из зарплаты все удержали .

    • Х_Светлана

      Olive, Так, удержите НДФЛ из любой январской выплаты. По поводу, что является не удержанным НДФЛ есть разъяснения ФНС.

      • Х_Светлана

        Х_Светлана, Так, если всё удержали, сотрудник ничего и не должен, речь о не удержанном.