Минфин РФ в своем письме от 11.07.2017 N 03-11-06/2/43941 уточнил, как при УСН вести учет доходов в виде гранта, полученного в рамках целевого финансирования.

Ведомство отмечает, что по нормам НК РФ налоговая база по УСН не учитывает доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования.

При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования.

К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное и использованное налогоплательщиком по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами, в виде полученных грантов.

Грантами признаются денежные средства или иное имущество, в случае если их передача (получение) удовлетворяет следующим условиям:

  • гранты предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основах российскими физлицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными компаниями и объединениями по правительственному перечню на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, науки, физической культуры и спорта, охраны здоровья и окружающей среды, защиты прав и свобод человека;
  • гранты предоставляются на условиях, определяемых грантодателем, с обязательным предоставлением грантодателю отчета о целевом использовании гранта.

Таким образом, при соблюдении этих условий грант, полученный в рамках целевого финансирования, организация может не включать в базу по УСН.

Комментарии