ФНС РФ переформировала Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и впервые внесла в него сведения об акционерных обществах, соответствующих условиям по доле участия в капитале, по среднесписочной численности работников за предшествующий год и годовому доходу от предпринимательской деятельности.

Как поясняют в ведомстве, это стало возможным после внесения соответствующих поправок в Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ».

Напомним, Федеральный закон от 03.07.2016 N 265-ФЗ причислил к поставщикам информации для формирования Единого реестра субъектов МСП держателей реестров акционеров.

Как уточняют в ФНС, государственный реестр МСП сформирован на основе сведений, имеющихся у налоговых органов по состоянию на 1 июля текущего года, а также информации от других государственных органов и уполномоченных организаций (в настоящее время это Минэкономразвития, Минобрнауки, Сколково, Московская биржа и 35 держателей реестров акционеров акционерных обществ).

В информационном сообщении ФНС также отмечается, что теперь акционерные общества, как и другие субъекты малого и среднего предпринимательства, могут самостоятельно внести в Реестр МСП дополнительные сведения о себе.

Так, например, они могут сообщить о своей продукции, опыте исполнения контрактов, об участии в программах партнерства, а также дополнить сведения контактной информацией (адрес электронной почты, телефон, сайт).

БУХ.1С теперь в мессенджере Telegram! Присоединиться к каналу можно по ссылке: https://t.me/buhru (или набрать@buhru в строке поиска в Telegram).
Комментарии