Минфин РФ уточнил, как для целей ЕСХН вести учет доходов от реализации продукции, произведенной из приобретенного молодняка свиней, включая продукцию первичной переработки, произведенную из него.

В письме от 01.08.2017 N 03-11-06/1/48830 рассмотрена ситуация, когда организация не производит выращивание и откорм приобретенного молодняка свиней, а осуществляет их незначительное по времени содержание (1 - 3 недели).

Ведомство напоминает, что по нормам НК РФ сельскохозяйственными товаропроизводителями, имеющими право на ЕСХН, признаются организации и ИП, которые производят сельхозпродукцию, осуществляют ее первичную и последующую переработку, а также реализуют эту продукцию.

При этом доля дохода от реализации произведенной сельхозпродукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную из сельхозсырья собственного производства, а также от оказания другим сельхозпроизводителям услуг должна быть не менее 70%.

В связи с этим, выручка от реализации продукции, произведенной собственными силами из приобретенного молодняка свиней, включая продукцию первичной переработки, произведенную из него, в состав доходов от реализации произведенной сельхозпродукции не включается.

Указанная сумма выручки в данном случае должна включаться в состав общего дохода от реализации товаров (работ, услуг).

Таким образом, если доля такого дохода превысит 30%, то это лишит организацию права на указанный специальный налоговый режим.

Комментарии