Минфин РФ в своем письме от 03.08.2017 N 03-11-12/49783 пояснил, можно ли применять ПСН при оказании услуг по установке и техническому обслуживанию домофонов.

Ведомство отмечает, что по нормам подпункта 13 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ патентная система налогообложения применяется в отношении услуг по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ.

Согласно классификатору ОКВЭД 2, группировка «Производство электромонтажных работ» (код 43.21) включает выполнение работ по подводке электросетей для подключения электроприборов, кодовых замков, домофонов и прочего оборудования.

Таким образом, ИП в отношении деятельности по установке домофонов в многоквартирных домах вправе применять ПСН по виду деятельности «Производство электромонтажных работ».

Кроме того, по нормам подпункта 63 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ патентная система может применяться в отношении услуг по ремонту компьютеров и коммуникационного оборудования.

В соответствии с ОКВЭД 2 группировка «Ремонт коммуникационного оборудования» (код 95.12) включает, в том числе ремонт и обслуживание оборудования для отображения и передачи коммуникаций и аппаратов двухсторонней радиосвязи.

Соответственно, при оказании услуг по техническому обслуживанию домофонов ИП вправе применять патент по виду предпринимательской деятельности «Ремонт коммуникационного оборудования».

Комментарии