ФНС РФ в своем письме от 14.08.2017 N СД-4-3/15933@ пояснила, требуется ли уплата НДС при приобретении российской организацией, применяющей УСН, у иностранной фирмы услуг по онлайн-бронированию.

Ведомство напоминает, что место реализации электронных услуг в целях НДС определяется по месту осуществления деятельности покупателя.

В случае если покупателем электронных услуг у иностранной фирмы является российская организация, то место осуществления деятельности покупателя определяется на основе государственной регистрации.

Таким образом, если российская организация покупает у иностранной фирмы услуги по онлайн-бронированию, то местом реализации таких услуг признается Россия. Следовательно, такие электронные услуги облагаются НДС.

При этом уплата НДС в данном случае осуществляется налоговым агентом - организацией покупателем электронных услуг. Организация на УСН не освобождается от обязанностей налогового агента (статья 346.11 НК РФ).

С учетом изложенного российская организация, приобретающая у иностранной фирмы электронные услуги, обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДС в качестве налогового агента.

Комментарии