ФНС РФ предупредила налогоплательщиков, что в 21 регионе налоговые органы впервые применили новый порядок расчета налога на имущество физических лиц на основе кадастровой стоимости объектов.

Как отмечается в сообщении ФНС, с 1 января 2016 года кадастровая стоимость используется в качестве налоговой базы в Калмыкии, Хакасии, Кабардино-Балкарии, Чечне, Чувашии, Ставропольском и Камчатском краях, Белгородской, Брянской, Вологодской, Воронежской, Калининградской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Курской, Ленинградской, Омской, Тульской, Челябинской областях и в Санкт-Петербурге.

Налоговое уведомление, направленное собственникам объектов недвижимости, содержит сумму налога к уплате, учитывая налоговый вычет (не облагаемая налогом кадастровая стоимость для комнат площадью 10 кв.м., квартир – 20 кв.м., жилых домов – 50 кв.м.) и понижающий коэффициент 0,2 за первый период применения нового порядка расчета налога.

Исключение составляют объекты административно-делового и торгового назначения, включенные в перечни, сформированные уполномоченными органами исполнительной власти (п. 7 ст. 378.2 НК РФ).

Также изменяются и предельные налоговые ставки:

  • для жилых помещений, объектов незавершенного строительства (если проектируемым назначением является жилой дом), гаражей и хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, применяется налоговая ставка не более 0,3% от кадастровой стоимости;
  • для объектов, включенных в перечень в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, а также объектов, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн. рублей, применяется налоговая ставка не более 2% от кадастровой стоимости;
  • для прочих объектов – не более 0,5%.

Кроме того, для 15 категорий налогоплательщиков, включая пенсионеров, инвалидов I и II групп, военнослужащих, сохранены налоговые льготы. При этом льгота распространяется только за один объект налогообложения определенного вида, который не используется в предпринимательстве.

Комментарии