Минфин РФ в своем письме от 20.07.2017 N 03-01-15/46234 привел особенности применения ККТ при совершении сделок в рамках агентского договора.

Ведомство отмечает, что по нормам Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением нескольких случаев.

При этом расчеты – это прием или выплата денежных средств с использованием наличных или электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, а также прием ставок и выплата денежных средств организаторами азартных игр и лотерей.

По нормам статьи 1005 ГК РФ, по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Учитывая изложенное, при осуществлении расчетов страховым агентом кассовый аппарат применяется в обязательном порядке.

Вместе с тем, по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

В таком случае контрольно-кассовая техника применяется принципалом.

Комментарии