ФНС РФ в своем письме от 18.08.2017 N ЗН-4-11/16385@ сообщила, вправе ли организация на УСН, осуществляющая деятельность в области документальной электросвязи, применять пониженные тарифы страховых взносов.

Ведомство напоминает, что в статье 427 НК РФ в целях применения пониженных тарифов страховых взносов для плательщиков на УСН поименован такой вид деятельности, как транспорт и связь.

В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОКВЭД 2 деятельность в области документальной электросвязи (код ОКВЭД 61.10.4) относится к классу 61 «Деятельность в сфере телекоммуникаций» Раздела J «Деятельность в области информации и связи».

В этой связи организация, применяющая УСН, основным видом экономической деятельности которой является деятельность в области документальной электросвязи, вправе уплачивать страховые взносы по пониженным тарифам.

Указанное право применяется при соблюдении условий о доле доходов (не ниже 70%) при осуществлении данного вида деятельности и общей сумме доходов организации от всех видов деятельности за налоговый период.

Комментарии