ФНС РФ в своем письме от 15.08.2017 N ЗН-4-21/16064@ сообщила, как осуществляется уплата земельного налога застройщиком за участок, занимаемый многоквартирным домом, который передается участникам долевого строительства.

В ведомстве отмечают, что по нормам действующего законодательства при возникновении права собственности на объект долевого строительства одновременно возникает доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, которая не может быть отчуждена или передана отдельно от права собственности на объект долевого строительства.

Кроме того, согласно позиции ВАС РФ с момента регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в многоквартирном доме соответствующий земельный участок поступает в долевую собственность иных лиц.

Таким образом, обязанность застройщика по уплате земельного налога в отношении участка, занимаемого многоквартирным домом, прекращается с момента перехода такого участка в общую долевую собственность собственников помещений или при наличии иных предусмотренных гражданским законодательством оснований.

При этом следует учитывать, что за участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, земельный налог не уплачивается. Данная норма вступила в силу с 1 января 2015 года.

Комментарии