Минэкономразвития РФ подготовило проект правительственного постановления, которое установит для предприятий легкой промышленности особый лимит по численности для отнесения к категории среднего бизнеса.

Текст документа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, в июле в статьи 4 и 4-1 Федерального закона от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» были внесены поправки, которые предусматривают, что к субъектам среднего предпринимательства могут быть отнесены компании легкой промышленности, у которых среднесписочная численность превысила установленный лимит в 250 человек.

В данном случае подразумеваются компании, получающие более 70% дохода, осуществляя деятельность в рамках класса 13 «Производство текстильных изделий», класса 14 «Производство одежды», класса 15 «Производство кожи и изделий из кожи» раздела С «Обрабатывающие производства» ОКВЭД 2.

При этом повышенный лимит по численности работников для указанных предприятий должно устанавливать Правительство РФ.

В этой связи, разработанный проект правительственного постановления предлагает установить упомянутое значение на уровне 1 000 человек.

В министерстве пояснили, что эта мера позволит расширить число субъектов среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере легкой промышленности.

В дальнейшем такие предприятия смогут получить адресную поддержку, предусмотренную законодательством о развитии малого и среднего предпринимательства (в форме гарантий по кредитам, компенсации затрат, связанных с лизингом оборудования, доступа к закупкам).

Комментарии