Минфин РФ в своем письме от 11.08.2017 N 03-04-05/51705 сообщил, требуется ли уплата НДФЛ при продаже недвижимости, находившегося в собственности более 3 лет и использовавшегося в предпринимательской деятельности. При этом к моменту продажи собственник прекратил деятельность в качестве ИП.

Ведомство отмечает, что по нормам статьи 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет не применяется в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества или транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности.

Также налогоплательщик не вправе уменьшить сумму своих облагаемых НДФЛ доходов, полученных от продажи недвижимости или транспорта, которые использовались в предпринимательской деятельности, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Равным образом у налогоплательщика, прекратившего деятельность в качестве ИП, отсутствует возможность воспользоваться правом на уменьшение суммы облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением таких доходов.

Следовательно, определяющее значение в указанных случаях имеет характер использования имущества.

Комментарии