ФНС РФ в своем письме от 16.08.2017 № СА-4-7/16152@ поручила налоговым органам исключить формальный подход при выявлении обстоятельств уклонения от уплаты налогов.

В ведомстве напоминают, что Федеральный закон от 18.07.2017 № 163-ФЗ внес в НК РФ поправки, которые ограничивают число случаев, когда действия налогоплательщиков расцениваются как недобросовестные.

Так, в частности, налогоплательщик, в действиях которого установлен умысел на неуплату налогов или получение необоснованного права на их возмещение, не имеет права на налоговые преференции.

Соответственно, налоговые органы должны доказать, что налогоплательщик умышленно создал условия для неуплаты налогов. При этом об умышленных действиях налогоплательщика могут свидетельствовать факты подконтрольности контрагентов, согласованности действий участников хозяйственной деятельности и т.п.

Кроме того, Налоговый кодекс РФ теперь предусматривает, что для налогообложения могут быть учтены только сделки, отвечающие следующим критериям:

  • основной целью совершения сделки не может быть неуплата налога;
  • сама сделка должна быть выполнена заявленным контрагентом.

При несоблюдении хотя бы одного из двух этих обстоятельств налогоплательщику откажут в праве учесть расходы и применить вычет по НДС в полном объеме.

В информационном сообщении ФНС также отмечается, что в НК РФ  исключена возможность негативных последствий для налогоплательщика за неправомерные действия контрагентов второго, третьего и дальнейших звеньев.

При этом формальные претензии к контрагентам (нарушение контрагентом налогового законодательства, подписание документов неустановленным лицом и т.п.) сами по себе не являются основаниями для отказа в учете доходов и в вычетах по сделкам. Налоговыми органами должны быть установлены факты, опровергающие реальность сделок.

Комментарии
  1. Yellow

    Слишком сложная формулировка, ничо не поняла.

  2. Х_Светлана

    "№ СА-4-7/6152@" Единичку пропустили, правильно: № СА-4-7/16152@    



    В интернете ещё на нескольких сайтах такая ошибка, кто за кем повторяет?

  3. Green

    Ошибка в номере была в информационном сообщении ФНС, где они ссылаются на свое письмо

    .

    • Х_Светлана

      Green, Это был тест на внимательность.