Минфин РФ в своем письме от 16.08.2017 N 03-07-11/52516 пояснил, как вести учет НДС в отношении премий (вознаграждений), выплачиваемых иностранным продавцом российскому покупателю за досрочную оплату товаров.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы денежных средств, полученных в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Денежные средства, не связанные с оплатой товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, в базу по НДС не включаются.

Таким образом, премии или вознаграждения включаются в базу по НДС у покупателя в случае, если договор поставки товаров содержит элементы других договоров, предусматривающих оказание покупателем продавцу каких-либо услуг, за которые продавцом выплачиваются премии или вознаграждения.

Поскольку премии, выплачиваемые иностранным продавцом товаров российскому покупателю за досрочную оплату товаров, не связаны с оказанием услуг покупателем, такие премии база по НДС у покупателя не учитывает.

Комментарии