ФНС РФ в своем письме от 24.08.2017 № БС-4-11/16793@ предупредила, что расчет по страховым взносам не должен содержать отрицательные значения.

Ведомство напоминает, что при заполнении расчетов по страховым взносам, в том числе уточненных, следует руководствоваться порядком, утвержденным приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

Так, в частности, исходя из положений раздела II указанного порядка, отрицательных значений при заполнении показателей строк расчета быть не должно.

Отрицательные значения не могут отражаться на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, что может послужить причиной нарушения прав застрахованных.

В случае выявления таких нарушений налоговым органам поручено провести адресную работу с плательщиками страховых взносом по вопросу корректного заполнения расчета.

Также сотрудникам налоговых инспекций предписано обязать плательщика внести необходимые изменения в отчетность и представить уточненный расчет.

В учетных программах «1С:Предприятие 8» заполнение расчета в соответствии с данными разъяснениями будет поддержано с выходом очередных версий. О сроках - см. в «Мониторинге изменений законодательства».

БУХ.1С теперь в мессенджере Telegram! Присоединиться к каналу можно по ссылке: https://t.me/buhru (или набрать@buhru в строке поиска в Telegram).
Комментарии