ФНС РФ в своем письме от 16.08.2017 N ЗН-4-11/16202@ сообщила, как заполняются форма 6-НДФЛ и форма 2-НДФЛ, если работнику вместе с отпускными выплачена единовременная доплата к ежегодному отпуску.

Ведомство отмечает, что по нормам статьи 223 НК РФ дата получения единовременной доплаты к ежегодному отпуску определяется как день фактической ее выплаты, в том числе перечисления на счет налогоплательщика.

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. При этом уплата НДФЛ в бюджет осуществляется не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода.

Таким образом, в разделе 2 расчета 6-НДФЛ в данном случае указываются:

  • по строке 100 - дата фактического получения доходов, отраженных по строке 130;
  • по строке 110 - дата удержания налога с суммы фактически полученных доходов, отраженных по строке 130;
  • по строке 120 - дата, не позднее которой должна быть перечислена сумма налога.

В справке 2-НДФЛ сумма единовременной доплаты к ежегодному отпуску, которая выплачивается вместе с отпускными, отражается по коду дохода 4800 «Иные доходы».

В учетных решениях «1С:Предприятие» указанная отчетность заполняется в соответствии с приведенными разъяснениями ФНС РФ.

БУХ.1С теперь в мессенджере Telegram! Присоединиться к каналу можно по ссылке: https://t.me/buhru (или набрать@buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!
Комментарии