Минтруд РФ в своем письме от 18.08.2017 N 14-2/В-761 разъяснил, надо ли при перемещении вахтового работника на другой объект в другую местность заключать дополнительное соглашение к трудовому договору.

Нормами действующего трудового законодательства установлено, что местом работы при вахтовом методе считаются объекты (участки), на которых осуществляется непосредственная трудовая деятельность.

Перемещение работников в связи с изменением места дислокации объектов (участков) работы не является переводом на другую работу и не требует согласия работников.

При этом ТК РФ не регламентирован порядок оформления перемещения.

По мнению Минтруда, о перемещении работодатель уведомляет работника путем оформления приказа (распоряжения). С приказом (распоряжением) необходимо ознакомить работника под роспись. Срок уведомления работника в данном случае ТК РФ также не установлен.

В то же время необходимо иметь в виду, что при перемещении работника не должны изменяться условия трудового договора (например, условия труда, оплата труда, режим работы, условие о материальной ответственности и другие).

Комментарии