Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил журналистам, что власти могут обнулить НДС для российских региональных авиаперевозок, совершаемых в обход Москвы.

Напомним, в апреле текущего года Президент РФ Владимир Путин поручил Минфину проработать возможность сохранения действующей ставки НДС 10% для внутренних авиарейсов через Москву и введения ставки 0% для межрегиональных авиарейсов без пересадки в столице. Такое предложение направил президенту глава совета директоров «Реновы» Виктор Вексельберг.

Комментируя данное предложение, вице-премьер отметил: «Это тоже возможная вещь, но у отдельных экспертов есть сомнения. Мы один раз уже это обсудили, сейчас они готовят дополнительный набор аргументов и расчеты по маршрутной сети... чтобы показать, какой будет эффект».

Аркадий Дворкович при этом уточнил, что в данном случае нужно просчитать, не возникнет ли проблем для конкурентоспособности других маршрутов. «Нельзя строить свой бизнес на проблемах другого бизнеса, надо всегда находить решение, при которых выигрывают и те, и другие. Будем пытаться его искать», - пояснил зампред правительства.

Кроме того, вице-премьер поддержал идею введения нулевой ставки НДС для всех внутренних авиаперевозок.

«Именно для отрасли экономически это правильно, другое дело, что любая льгота по НДС даст давление со стороны других отраслей и приведет к такому лавинообразному эффекту, поэтому, конечно, Минфин всегда опасается таких вещей не с точки зрения конкретной отрасли, а с точки зрения создания еще одного прецедента отрицательных последствий от этого. Но именно для отрасли это хорошая мера», - приводит слова Аркадия Дворковича ТАСС.

Комментарии