Минфин РФ в своем письме от 04.08.2017 N 03-01-15/49971 пояснил, как в кассовом чеке необходимо указывать наименование товара (работы, услуги).

Ведомство напоминает, что пунктом 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ определены обязательные реквизиты, которые должны содержать кассовый чек и бланк строгой отчетности.

Перечень обязательных реквизитов включает, в том числе наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок.

При этом закон N 54-ФЗ не содержит положений, конкретизирующих требования к реквизиту «наименование товара (работ, услуг)» в кассовом чеке.

Вместе с тем, в Минфине считают, что в целях указания наименования товара (работы, услуги), в частности, может быть использован Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008) – ОКПД 2.

БУХ.1С теперь в мессенджере Telegram! Присоединиться к каналу можно по ссылке: https://t.me/buhru (или набрать@buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и программах 1С - теперь и в вашем телефоне! 

Комментарии
  1. Yellow

    1) Минфин считает, что может быть... это что значит, что и может быть по другому?

    2) значит в чеках не ассортимент товара магазина, а сплошной один код вида деятельности?

    • Х_Светлана

      Yellow, 1) Да.

      2) Перед ОКДП стоит предлог "по" , т.е. не код, а наименование.



      Но там такие наименования...на мой взгляд, мало пригодные.