Минфин РФ в своем письме от 14.08.2017 N 03-11-06/2/52041 сообщил, вправе ли ресторан включить в состав расходов для целей УСН затраты на организацию музыкального и развлекательного (анимационного) обслуживания, банкетное обслуживание, в том числе специальных мероприятий.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик может уменьшить полученные доходы на материальные расходы.

При этом согласно ГОСТ 30389-2013 «Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования», рестораном признается предприятие, предоставляющее потребителю услуги по организации питания и досуга или без досуга.

К дополнительным услугам могут относиться, в частности, организация музыкального и развлекательного (анимационного) обслуживания, банкетное обслуживание, в том числе специальных мероприятий.

Таким образом, если организация музыкального и развлекательного (анимационного) обслуживания, банкетное обслуживание, в том числе специальные мероприятия, непосредственно связаны с процессом оказания услуг общепита рестораном, то расходы на проведение этих мероприятий в ресторане могут быть учтены при УСН.

Комментарии