Минтруд подготовил новый законопроект, который поэтапно повышает минимальный размер оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения. Накануне соответствующее поручение правительству дал Президент РФ Владимир Путин.

Текст документа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Так, в частности, проект закона устанавливает МРОТ с 1 января 2018 года в сумме 9489 рублей в месяц (85% от прогнозируемой величины прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал ‎2017 года).

Начиная с 2019 года, МРОТ будет устанавливаться в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ ‎за II квартал предыдущего года.

Предполагается, что прожиточный минимум будет традиционно устанавливаться ежеквартально Правительством РФ. МРОТ будет утверждаться ежегодно федеральным законом по величине прожиточного минимума за II квартал предыдущего года.

При этом при снижении величины прожиточного минимума МРОТ уменьшаться не будет.

Кроме того, законопроект предусматривает, что с 2018 года порядок и размеры выплат компенсаций по публично-правовым обязательствам не будут зависеть от МРОТ, а будут устанавливаться Правительством РФ.

Напомним, в настоящее время в Арбитражном процессуальном кодексе РФ, Кодексе административного судопроизводства РФ, Гражданском процессуальном кодексе РФ присутствуют нормы по применению МРОТ для реализации публично-правовых обязательств.

Комментарии