Минфин РФ в своем письме от 01.09.2017 N 03-07-13/1/56235 уточнил, как вести учет НДС при возврате белорусским покупателем товаров ненадлежащего качества, ранее экспортированных в Белоруссию из России.

Ведомство отмечает, что порядок применения НДС при возврате импортированных в страну ЕАЭС некачественных товаров, ранее экспортированных из другой страны ЕАЭС, предусмотрен нормами Протокола о взимании косвенных налогов, являющегося приложением N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014.

Так, в частности, налоговая база по НДС при экспорте товаров при изменении ее в сторону увеличения или уменьшения в связи с их возвратом по причине ненадлежащего качества корректируется в том налоговом (отчетном) периоде, в котором участники договора согласовали возврат.

Таким образом, при возврате белорусским покупателем некачественных товаров, ранее экспортированных в Республику Беларусь из России, обязанности по уплате НДС у российской организации при ввозе таких товаров не возникает.

Соответственно, заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, а также налоговая декларация по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте таких товаров в налоговый орган не представляются.

Комментарии