Снижение ключевой ставки и повышение МРОТ – все новости прошедшей недели за 5 минут (11.09-15.09.2017)

Самой долгожданной новостью прошедшей недели стало одобрение Правительством РФ законопроекта об увеличении срока на возврат переплаченных налогов. Сейчас обратиться в ИФНС за возвратом нужно не позднее месяца. Тем, кто не успевает, приходится возвращать деньги через суд. Поправки в НК РФ продлевают указанный срок до 3 лет. Таким образом, в упрощенной порядке вернуть налоги не смогут только самые ленивые.


Темпы роста российской экономики дают о себе знать. На минувшей неделе ЦБ РФ в очередной раз снизил ключевую ставку. Ставка были снижена с 9 до 8,5%. Новая ставка применяется уже с 18 сентября. Таким образом, при расчете компенсации за задержку зарплаты, процентов за несвоевременный возврат налогов и пени по налогам и взносам с этого времени применяйте новые показатели.

Жить станет еще лучше

Президент РФ поручил чиновникам уравнять показатели МРОТ и прожиточного минимума. МРОТ будет расти поэтапно. С 1 января 2018 года его величина составит уже 85% от прожиточного минимума. С 1 января 2019 года эти показатели сравняются, а бухгалтерам в очередной раз придется вносить изменения в локальные документы и трудовые соглашения.

Пока смерть не разлучит

Минфин признал, что сама по себе смерть работника не освобождает работодателя от начисления и уплаты страховых взносов. Правда, речь идет только о выплатах, которые были начислены до даты смерти работника. С таких выплат работодатели обязаны платить взносы. Причем независимо от даты выплаты зарплаты и премии в пользу родственников умершего работника.

Опрос

ФНС vs ПФР

Налоговики раскритиковали отказ ПФР от пересчета максимальных начислений фиксированных страховых взносов. Максимальные взносы (исходя из 8 МРОТ) ИП без работников платят в случае непредставления сведений о своих доходах. По мнению фонда, даже если позднее ИП все же отчитается о полученных доходах, ПФР не должен пересчитывать максимальные взносы, так как такой обязанности закон не содержит. ФНС выступила против такого подхода – если ИП предоставит сведения о доходах, то фиксированные взносы должны быть уменьшены.

Бизнесмены смогут легализоваться за 20 тысяч

Власти подсчитали, сколько будет стоить патент для самозанятых граждан. В соответствии с подготовленным для принятия законопроектом максимальная стоимость патента составит 20 000 рублей. При этом в некоторых регионах патент можно будет приобрести значительно дешевле – от 10 до 20 тысяч рублей. Патент спасет самозанятых от проверок, отчетности, налогов и взносов.

4-ФСС: ни дня без изменений

ФСС изменил порядок приема электронных расчетов по взносам на травматизм. Изменилась структура и форматно-логические соотношения электронных расчетов за 3 квартал 2017 года. При этом в пилотных регионах с 15 сентября поменялся сертификат ключа проверки электронной подписи. Сертификат необходимо поменять на новый.

Электронная подпись на бумажном счете-фактуре

ФНС разрешила подписывать бумажный счет-фактуру электронной подписью. Второй экземпляр счета-фактуры можно подписать усиленной квалифицированной электронной подписью. Затем его нужно распечатать на бумаге, заверить руководителю организации и выдать покупателю.


БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. В этом канале мы ежедневно публикуем самые главные новости дня для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Для того, чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на ваш телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram).

Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!

Комментарии
  1. Green

    Green

  2. надежда

    как это отразится на пенсиях