Минфин: иностранные торговые интернет-площадки будут платить НДС в России

Заместитель министра финансов РФ Илья Трунин заявил журналистам, что «рано или поздно» власти уравняют условия покупок в иностранных и российских интернет-магазинах.

Напомним, возможность взимания НДС с иностранных интернет-магазинов обсуждается в правительстве еще с 2016 года.

Кроме того, предложение, согласно которому уплата НДС будет осуществляться зарубежными торговыми интернет-площадками было включено в Основные направления налоговой политики на 2017-2019 годы.

По мнению Ильи Трунина, НДС на покупки, совершаемые россиянами на зарубежных интернет-площадках, должен быть интегрирован в систему самих торговых площадок, а не уплачиваться покупателями.

Представитель Минфина отметил: «Система уплаты должна быть интегрирована в систему покупки, как мы сейчас платим НДС при каждой покупке [в российских магазинах]. Это основная задача».

«Все равно, будет это НДС или не НДС, главное - это технология взимания. Потому что мы не хотим, если мы будем увеличивать нагрузку, чтобы среднестатистический покупатель, получая относительно недорогой товар, шел оформлял декларацию и отдельно платил платеж», - приводит слова Ильи Трунина ТАСС.

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. В этом канале мы ежедневно публикуем самые главные новости дня для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Для того, чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на ваш телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram).

Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!

Комментарии
  1. Olive

    Браво!