Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил на заседании российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, что в настоящее время в правительстве обсуждается новый механизм применения налоговой льготы по налогу на движимое имущество.

«У нас в следующем году решением субъектов РФ будет вводиться налог на движимое имущество. Несколько лет он не использовался. Но чтобы предприятия были мотивированы к обновлению оборудования, мы предлагаем сделать аналог инвестиционной льготы в части приобретения нового оборудования и для исчисления налога на движимое имущество», - приводит слова Антона Силуанова ТАСС.

Напомним, в настоящее время движимое имущество, которое поставлено на учет в качестве основных средств, освобождено от налога на федеральном уровне. С 1 января 2018 года возможность применения данной льготы передана на региональный уровень.

Ранее Президент РФ Владимир Путин поручил министерствам проработать механизм применения налоговой льготы по налогу на имущество организаций в отношении движимого имущества.

Минэкономразвития разработало законопроект, который содержит поправки в главу 30 НК РФ в части исключения движимого имущества из базы по налогу на имущество организаций.

Соответственно, Минфин не готов полностью отказаться от налога на движимое имущество, как это предлагает Минэкономразвития. Финансовое ведомство предлагает применять только временное освобождение от налога в отношении нового оборудования.

Комментарии
  1. Orange

    Бред а не налог. Заплати свои же деньги, а потом плати еще налог за это.