Правительство РФ одобрило законопроект о страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Напомним, тарифы страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний утверждаются ежегодно отдельным федеральным законом.

Новый законопроект, разработанный Минтрудом, устанавливает, что в 2018 году страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются страхователями по действующим тарифам, которые установлены Федеральным законом от 22.12.2005 № 179-ФЗ.

Соответственно сохраняются 32 страховых тарифа от 0,2 до 8,5% от суммы выплат и иных вознаграждений в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров на выполнение работ или оказание услуг.

Также сохраняется существующая льгота по уплате организациями и ИП страховых взносов в отношении выплат работникам-инвалидам.

Кроме того, Правительство РФ одобрило поправки в НК РФ, которые продлевают до 31 декабря 2024 года включительно зачетный механизм уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование.

Как отмечается в сообщении Правительства РФ, принятие законопроекта позволит плательщикам работодателям регионов, не перешедших на прямые выплаты, уменьшать страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на сумму выплат больничных и детских пособий.

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. В этом канале мы ежедневно публикуем самые главные новости дня для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Для того, чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на ваш телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram).

Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!

Комментарии