ФНС РФ в своем письме от 13.09.2017 № БС-4-21/18242@ сообщила порядок представления отчетности по налогу на имущество организаций.

Ведомство напоминает, что налоговые декларации и налоговые расчеты сдаются по местонахождению организации и ее обособленных подразделений с отдельным балансом, а также по местонахождению недвижимости вне организации и ее подразделений (статья 386 НК РФ).

Новая форма декларации утверждена приказом ФНС от 31.03.2017 № ММВ-7-21/271@.

Вместе с тем, если законодательством субъекта РФ предусмотрено зачисление налога в региональный бюджет без его направления по бюджетам муниципалитетов, то в этом случае может заполняться одна налоговая декларация по предварительному согласованию с налоговым органом данного региона. В аналогичном порядке может сдаваться налоговый расчет по авансовому платежу.

Указанное согласование должно быть получено до начала налогового периода, за который представляется такая декларация. При первом согласовании налогоплательщика уведомят о необходимости проводить эту процедуру ежегодно.

Кроме того, налогоплательщика уведомят о невозможности изменения в течение года налогового органа, выбранного для представления отчетности.

В тоже время такой порядок не распространяется на налоговую отчетность в отношении объектов, налоговая база по которым считается как кадастровая стоимость. В отношении подобных объектов налоговая отчетность сдается по месту их нахождения.

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. В этом канале мы ежедневно публикуем самые главные новости дня для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Для того, чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на ваш телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram).

Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!

Комментарии