Президент РФ Владимир Путин заявил на встрече с президентом «Опоры России» Александром Калининым, что сроки внедрения онлайн-ККТ для отдельных категорий предпринимателей можно перенести на год.

Напомним, действующее законодательство обязывает применять при расчетах только онлайн-кассы. При этом организации и ИП, которые уже применяли ранее ККТ в соответствии с требованием законодательства, перешли на онлайн-кассы с 1 июля 2017 года. Организации и ИП, которые ранее вообще были освобождены от применения касс, должны внедрить кассовые аппараты нового типа с 1 июля 2018 года.

Глава «Опоры России» в ходе встречи с главой государства посетовал на сжатые сроки внедрения онлайн-касс.

«Темпы, заложенные в действующем законе, чреваты тем, что это невозможно будет выполнить и бизнесу, и самим производителям. К примеру, в этом году предпринимателям поставили 1,2 миллиона касс и 1,2 миллиона накопителей. А в следующем году нужно будет поставить три миллиона касс, три миллиона накопителей, и еще 1,2 миллиона придет с того года, который нужно менять. Соответственно это огромные риски и срывов поставок, и очередей. Да и такое количество предпринимателей просто по своим компетенциям не успеет к установке: по подготовке сотрудников и так далее», - пояснил представитель предпринимательского сообщества.

«Поэтому первое, что бы мы предложили, – раздвинуть сроки этого закона. К примеру, что-то оставить на 2018 год, причем не на 1 июля, а, может быть, чуть позже (как показал опыт этого года, это было все равно сдвинуто на осень), второй этап – на 2019 год и третий этап – на 2020 год», - добавил Александр Калинин.

Представитель бизнеса также предложил расширить перечень видов деятельности, освобожденных от применения ККТ.

«У нас есть 20 категорий видов деятельности по действующему закону, по которым вообще не нужно эти кассы ставить. Мы считаем, что этот перечень нужно расширить существенным образом, прежде всего посмотреть тех, кто работает по патенту. Мы предложили на 40 видов деятельности еще расширить, чтобы они не ставили эти кассы. Они на баланс, на прозрачность потоков не влияют», - отметил глава «Опоры России».

Владимир Путин в связи с этим отметил: «Что касается кассовых аппаратов, то давайте мы так пока договоримся. Торговые предприятия должны перейти, как и договаривались, к середине следующего года. Не знаю, нужно ли сдвигать с 1 июля куда-то там подальше, – поработайте с правительством, я такое поручение правительству сформулирую. А остальные виды бизнеса, в зависимости, конечно, от этих видов, можно перенести на год».

Президент РФ также предложил отдельно обсудить возможность расширения видов деятельности, освобожденных от применения касс. «Я считаю, что это вполне вероятно, вполне можно сделать, надо только поконкретнее посчитать, но в целом это предложение вполне приемлемо и может быть реализовано», - отметил глава государства.

Кроме того, Президент РФ поддержал возможность применения налогового вычета по расходам на покупку онлайн-ККТ.

«Налоговый вычет при внедрении новой кассовой техники тоже вполне возможен. Мы с Минфином это обсуждали, в целом они не возражают, надо только детали продумать, потому что в деталях, как мы знаем, всегда проблемы, но это решаемые задачи», - приводит слова Владимира Путина официальный сайт Кремля.

Комментарии