Роспотребнадзор предложил установить штрафные санкции за непредставление предпринимателями сведений об изменении места фактического осуществления деятельности.

Об этом сообщается в обзоре правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Роспотребнадзора за первое полугодие 2017 года. Документ опубликован на официальном сайте ведомства.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 8 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ юрлица и ИП обязаны уведомить Роспотребнадзор о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

Указанное уведомление представляется после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг. Указанное уведомление может быть представлено в форме электронного документа

Кроме того, дополнительно в Роспотребнадзор предприниматели должны сообщить о следующих изменениях:

  • об изменении места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности;
  • об изменении места жительства индивидуального предпринимателя;
  • о реорганизация юридического лица.

Такие сведения представляются в течение десяти рабочих дней с даты внесения соответствующих записей в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Вместе с тем, Роспотребнадзор сетует на то, что существующий механизм контроля за предоставлением бизнесменами сведений об изменении места фактического осуществления деятельности и места нахождения юрлица является недостаточным.

В связи с этим ведомство предлагает дополнить статью 19.7.5-1 КоАП РФ новой частью, предусматривающей ответственность за такие нарушения.

Кроме того, в Роспотребнадзоре предлагают внести поправки, которые установят, что правонарушения по статье 19.7.5-1 КоАП являются длящимися правонарушениями (которые считаются совершенным со дня обнаружения).

Напомним, в настоящее время указанная статья КоАП предусматривает штрафные санкции до 30 тысяч рублей.

Комментарии
  1. Green

    Надо еще установить отчетность, когда захочется чихнуть

  2. Blue

    Со всех сторон штрафами обложили и все мало

  3. Olive

    дефицит бюджета

  4. Yellow

    поправочки обзательно надо, типа а вдруг место на время меняют