С 1 июля 2017 года на территории России можно применять только онлайн-кассы. Соответствующие требования устанавливает Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Поскольку внедрение таких кассовых аппаратов является одной из самых актуальных тем для большинства предпринимателей, БУХ.1С еженедельно составляет краткий обзор событий в сфере онлайн-касс.

На этой неделе Президент РФ Владимир Путин заявил на встрече с президентом «Опоры России» Александром Калининым, что сроки внедрения онлайн-ККТ для отдельных категорий предпринимателей можно перенести на год.

Владимир Путин в связи с этим отметил: «Что касается кассовых аппаратов, то давайте мы так пока договоримся. Торговые предприятия должны перейти, как и договаривались, к середине следующего года. Не знаю, нужно ли сдвигать с 1 июля куда-то там подальше, – поработайте с правительством, я такое поручение правительству сформулирую. А остальные виды бизнеса, в зависимости, конечно, от этих видов, можно перенести на год».

ФНС РФ своими приказами расширила перечень операторов фискальных данных. Теперь список включает 14 компаний.

Заместитель руководителя ФНС РФ Дмитрий Сатин сообщил, что по итогам первого этапа реформы ККТ налоговыми органами зарегистрировано около 1,3 млн. онлайн-касс.

При этом, по словам представителя ФНС, средняя выручка по каждой кассе в 1,5 раза превышает аналогичный показатель до перехода на онлайн-ККТ.

Минфин пояснил, как применять онлайн-ККТ при реализации товаров, работ или услуг физическим лицам в кредит, а также уточнил нужны ли онлайн-кассы при привлечении застройщиком денежных средств граждан для строительства на основании договора участия в долевом строительстве.



EC_550x350.png

РЕГИСТРАЦИЯ

Комментарии