Снижение «налогов на труд» и новые льготы по налогу на прибыль: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С традиционно в пятницу напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящей недели.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Минфин подготовит предложения, которые позволят субъектам снижать ставки налога на прибыль для средних предприятий. Глава Минфина также уверен, что необходимо упростить отчетность для среднего бизнеса.

Заместитель министра финансов РФ Илья Трунин сообщил, что для сокращения доли теневой экономики необходимо снизить налоговую нагрузку на труд, которая в России «выше среднего» в сравнении с другими странами.

Президент РФ Владимир Путин допустил возможность изменения порядка расчета фиксированных страховых взносов с целью отказа от прямой связи взносов от величины МРОТ. Глава государства пообещал дать соответствующее поручение Правительству РФ.

При этом в Госдуму уже поступили поправки в НК РФ в части ограничения размера фиксированных страховых взносов. Поправки устанавливают, что фиксированные страховые взносы не могут быть более 6% от дохода плательщика.

Кроме того, депутаты Госдумы одобрили законопроект, расширяющий перечень расходов на оплату труда, учитываемых для целей налога на прибыль. Новые поправки наделяют работодателей правом учесть в налоговой базе затраты на оплату туристических путевок для своих работников.



EC_550x350.png

РЕГИСТРАЦИЯ

Комментарии