ФНС РФ подготовила поправки в форму налоговой декларации по налогу на прибыль.

Текст соответствующего проекта приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, в настоящее время декларация по налогу на прибыль представляется по форме, утвержденной приказом ФНС от 19.10.2016 № ММВ-7-3/572@.

Проект приказа предлагает изложить в новой редакции:

  • приложение № 6б к Листу 02 «Доходы и расходы участников консолидированной группы налогоплательщиков, сформировавших консолидированную налоговую базу в целом по группе»;
  • страницу со штрих-кодом «00213196» в Листе 03 «Расчет налога на прибыль организаций с доходов, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)»;
  • Лист 04 «Расчет налога на прибыль организаций с доходов, исчисленного по ставкам, отличным от ставки, указанной в пункте 1 статьи 284 Налогового кодекса РФ»;
  • Лист 08 «Доходы и расходы налогоплательщика, совершившего самостоятельную (симметричную, обратную) корректировку»;
  • Лист 09 «Расчет налога на прибыль с доходов в виде прибыли контролируемой иностранной компании»;
  • приложение № 1 к Листу 09 «Расчет суммы убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу по налогу с доходов в виде прибыли контролируемой иностранной компании»;
  • страницу со штрих-кодом «00213363» в приложении № 2 к налоговой декларации «Сведения о доходах физического лица, выплаченных ему налоговым агентом, от операций с ценными бумагами, операций с производными финансовыми инструментами, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов».

Ранее в ФНС поясняли, что в НК РФ были внесены изменения, которые действующая форма налоговой декларации не учитывает.

Так, в частности, Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ ограничил перенос убытков, полученных налогоплательщиками в предыдущих налоговых периодах, в отчетных (налоговых) периодах с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020.

Также законом отменено ограничение срока переноса убытков десятью годами и изменен подход к формированию консолидированной налоговой базы КГН.

Кроме того, в 2017 - 2020 годах изменены ставки по налогу на прибыль, зачисляемому в федеральный бюджет и бюджет субъекта РФ.

В решениях «1С:Предприятие» новая форма декларации по налогу на прибыль будет поддержана после утверждения соответствующего приказа и его официального опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».



EC_550x350.png

РЕГИСТРАЦИЯ

Комментарии