В Совет Федерации направлен одобренный депутатами Госдумы законопроект, который упростит порядок предоставления физическим лицам налоговых льгот по имущественным налогам (транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физических лиц).

Проект закона №128489-7 с поправками в статьи 361.1, 396 и 407 Налогового кодекса РФ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Поправки устанавливают, что физические лица, имеющие право на налоговые льготы, должны представить в налоговый орган только заявление. При желании налогоплательщики также могут представить документы, подтверждающие право на льготу.

Если документы, подтверждающие право на льготу не представлены, то налоговый орган по информации, указанной в заявлении налогоплательщика, сам запросит сведения, подтверждающие право на льготу, у органов, организаций, должностных лиц, у которых имеются эти сведения.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

Напомним, ранее ФНС сообщила, что готовит новую форму заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц. Указанное заявление будет содержать реквизиты документов, подтверждающих право налогоплательщика на налоговую льготу.



EC_550x350.png

РЕГИСТРАЦИЯ

Комментарии