Министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил журналистам, что в 2018 году министерство представит предложения по предоставлению скидок к плате за проезд грузовых автомобилей по общим дорогам (система Платон), которые будут пропорциональны пробегу.

Глава Минтранса отметил: «Мы готовим эту позицию по поручению председателя правительства и в следующем году, когда будут определяться тарифы по системе «Платон» с учетом индексации и других решений, будет предложена не глобальная, но определенная скидка для тех большегрузов, которые осуществляют длительный, большой пробег».

Кроме того, министр также рассчитывает, что закон, повышающий административный штраф за невнесение платы в систему «Платон» с 5 тыс. до 20 тыс. рублей, будет подписан главой государства уже в этом году.

«Рассчитываю, что правительство направит в Госдуму этот законопроект в ближайший месяц, а Госдума, оперативно рассмотрев это законопроект, и Совет Федерации примут уже в этом году», - приводит слова Максима Соколова ТАСС.

Напомним, ранее министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил, что плата за проезд грузовиков по общим дорогам (система «Платон») может быть проиндексирована в 2018 году. При этом Росавтодор выступил против введения скидок к плате за проезд во время действия льготного тарифа.



EC_550x350.png

РЕГИСТРАЦИЯ

Комментарии