Госдума может разработать и принять законопроект, который предусматривает введение уголовной ответственности для юридических лиц.

Соответствующее предложение направил спикеру Госдумы Вячеславу Володину председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

В СКР пояснили, что отсутствие в УК РФ норм, которые допускают уголовное преследование юридических лиц, не позволяют эффективно бороться с коррупцией.

Введение подобных положений позволит своевременно предотвратить вывод капиталов за рубеж российскими и иностранными компаниями, совершающими преступления в России.

Вместе с тем, в Госдуме считают данные законодательные нормы излишними.

В связи с эти депутат Анатолий Выборный отметил: «Мы считаем, что пока этот вопрос является дискуссионным. Многие юристы, с которыми мы советовались, говорят, что в соответствии с нормами права юридическое лицо, как неодухотворенное, не может иметь умысла совершить то или иное противоправное деяние, а следовательно, нет и состава преступления».

«Мы можем усиливать штрафы, можем искать другие механизмы, но административного законодательства вполне достаточно», - приводит слова Анатолия Выборного РБК.



EC_550x350.png

РЕГИСТРАЦИЯ

Комментарии
  1. Red

    Правильно вывозят деньги за границу и им ничего не будет.А не хотят принимать эту поправку потому что сами там замешаны.А вот простым людям то по полной .Де...ы.

  2. ABell

    Это юридическое лицо - Осудят и Посадят!??  Очередная глупость. Уже есть законодательные нормы.

  3. Yellow

    Кто ж его посадит, он же памятник...(с)))

    • Al Kon

      Yellow, Снял с языка, только осенило...

    • Х_Светлана

      Yellow, "Спокойно, Козлодоев. Сядем все!"(с) Всем юридическим лицом.

  4. Orange

    )))))