Глава Департамента налоговой и таможенной политики Минфин РФ Алексей Сазанов назвал маловероятным снижение порога беспошлинного ввоза товаров в международных почтовых отправлениях физическими лицами до 20 евро.

Напомним, снижение порога беспошлинного ввоза товаров физическими лицами сразу в 50 раз – до 20 евро предусматривает законопроект №274618-7 «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», внесенный в Госдуму РФ.

Представитель Минфина в связи с этим отметил: «Вопрос о 20 евро не решен. Те обсуждения, которые есть про 20 евро, это слишком радикальная мера. Чтобы это сделать одномоментно, нужно существенно модифицировать инфраструктуру. Ставка налога при превышении порога - 30%. Ставка НДС - 18%. С точки зрения экономической логики, ставка 30% при превышении порога 20 евро не может быть при ставке НДС 18%. Поэтому с высокой долей вероятности порог до 20 евро опущен сам по себе быть не может, потому что тогда (. . .) в неравном конкурентном преимуществе окажутся российские продавцы, потому что при покупке в России вы платите НДС 18%, а здесь при превышении 20 евро будете платить 30%. Поэтому мое личное мнение, что порог до 20 евро опущен быть не может в силу того, что ставка 30% - несправедлива. Мое глубокое убеждение, что взять и опустить до 20 евро просто невозможно».

Глава департамента также пояснил: «Порог имеет смысл, когда есть какие-то крупные посылки и высокие импортные пошлины, когда в совокупности НДС плюс импортная пошлина в каких-то ситуациях выводили бы на 30%-ную ставку. Поэтому опустить порог до 20 евро и ставку 30% - это избыточное налогообложение интернет-поставок».

«Соответственно, надо работать в направлении НДС, чтобы выравнивать условия. Здесь возникает вопрос как. Посылок много, объем их очень большой, как администрировать (. . .), в этом направлении мы работаем. Надо понимать, какие IT возможности есть у «Почты России», могут ли они администрировать или не могут, какая модификация IT систем необходима таможенным органам», - приводит слова Алексея Сазанова «Интерфакс».



EC_550x350.png

РЕГИСТРАЦИЯ

Комментарии
  1. Al Kon

    Ну, слава, б..., богу, отлегло...